Очень часто владельцы мансард обращаются к специалистам уже, когда сталкиваются с такими проблемами, как холод зимой, протекание крыши, заплесневелые стропила. Обычно такие неприятности возникают, когда мансарда строится своими силами или недостаточно компетентными рабочими.

Мансарда — это тот же самый чердак, только жилого типа. Отличие в том, что когда строят мансарду, то необходимо утеплить крышу, а не перекрытия.

Ниже мы расскажем Вам о наиболее частых ошибках, допускаемых при работе с мансардами, которые в будущем ведут к плачевным результатам:

31. Крыши сложной конструкции. Не нужно выбирать крышу сложного проектирования. Наиболее надежные крыши — это простые крыши. В Европе очень редко можно увидеть крыши с сложными конструктивными элементами, а вот в Украине все больше и больше домов с крышами различных и очень сложных конструкций.

Правильное построение крыши — это обеспечение равномерного проветривания и отсутствие конденсата. Из-за отсутствия правильной вентиляции под кровельным пространством крыша будет гнить. Сложная конструкция усложняет проектирование эффективной вентиляции. Если же Вы, все-таки, хотите дом с крышей сложной конструкции, то обращайтесь для ее проектирования только к профессионалам. И будьте готовы, что их услуги стоят недешево.

7-mansarda-dop2. Неправильно расположенные инженерные системы. Для строительства инженерных систем нельзя использовать ендову. Нередко там располагают дымовые трубы и стояки вентиляции.

Так как ендова служит для скатывания потоков воды, обеспечить хорошую гидроизоляцию в ней весьма сложно. Часто возникают протекания. От строительства в данном месте специалисты рекомендуют отказаться.

Экономия на системах снегозадержания, отсутствие возможности добраться до водосточных желобов и дымовых труб для их очистки — все это негативно влияет на дальнейшую эксплуатацию крыши.

75-650x434

Во избежание попадания грязи и листьев в водосточную трубу, нужно использовать специальные сетки. Также необходимо установить лестницу к дымовой трубе, чтобы в дальнейшем не повредить кровлю приставной.

fa8078fda4eaa669bede5ce32b161922--attic-spaces-attic-rooms3. Еще одна ошибка, которая и ведет к проблемам с мансардами, является плохая изоляция пара. Для этого используются специальные пленки, не пропускающие водяной пар, их еще называют гидроизоляционными.

Для заклейки стыков нужно использовать специальные клеящиеся ленты. Важно также вовремя обрабатывать пленку в местах разрыва. Нужно оперативно заклеивать отверстия, чтоб через них не протекала вода.

karniznye-okna6

Причиной накапливания конденсата является пар, проникающий в теплоизоляцию. Зимой пар превращается в лед. Итог — теплоизоляция не работает, а в помещении холодно. Вы только будете тратить средства на отопление, а желаемой температуры не удастся получить.

Значительной и часто встречающейся проблемой, к которой также приводит плохая пароизоляция, является образование плесени и грибка, постепенное гниение деревянных стропил и рихтовки.

kosour2474.Плохое утепление и утечка тепла являются также результатом:

  • недостаточной толщины теплоизоляции;
  • неплотного примыкания плит теплоизоляции друг к другу;
  • непродуманности конструктивных элементов сложных крыш;
  • наличия просветов между теплоизоляционными плитами.

Как результат, со временем Вы будете фиксировать появление сосулек и оледенения на крыше, промерзания в области углов, появление мокрых пятен на потолке. А хуже всего — это развитие плесени и грибка, отрицательно влияющих на наше здоровья. А что уж говорить о повышении затрат на отопление.

mansarda_4745. Плохо организованная система вентиляции. В мансардном помещении нужно также правильно и продуманно организовать систему вентиляции. Хорошей вентиляции удается достичь благодаря большому количеству вентиляционных элементов. Именно через них воздух циркулирует в пространстве между кровлей и теплоизоляцией. Вентиляционный зазор должен быть не меньше, нежели 5 см. В противном случае конденсат не будет выводиться из строительных конструкций, что приведет к гниению деревянных конструкций крыши. Также результатом станут сосульки, образующиеся во время оттепелей.

mansarda_interer3